Background Image

Замена масла в коробке передач «Рено Логан»

Замена масла в коробке «Рено Логан» производителем не указана, как обязательная. Французская автомобильная компания сообщает, что жидкость в КПП рассчитана на полный срок эксплуатации агрегата. Однако в некоторых ситуациях без замены смазки просто не обойтись, особенно если речь идет о демонтаже старой коробки и установке новой. Иногда авто нуждается в замене сальника вследствие нарушения его герметичности. Тогда уровень жидкости может существенно снизиться. И сальник, и масло в этом случае подлежат замене, так как не всегда удается подобрать смазку, полностью соответствующую тем характеристикам, которые есть у заводской жидкости.

К слову, «родная» инструкция по эксплуатации автомобиля «Рено Логан» указывает, что заливать следует масло ELF TRANSELF NFP 75w-80.

Подготовка к замене масла в коробке «Логан»

Сливать масло следует в разогретом виде. Тогда оно становится менее тягучим и лучше перемешивается. В идеале можно проехать небольшое расстояние перед тем, как выполнять необходимые работы. Замена жидкости должна производиться на яме или подъемнике. Сливная пробка коробки передач у «Рено Логан» располагается с левой стороны под капотом. Это нужно учесть, размещая авто над ямой.

Не стоит забывать, что замена масла потребует соблюдения правил техники безопасности. Продукт, сливаемый из КПП, имеет высокую температуру, как и элементы внутреннего устройства автомобиля, а потому следует использовать спецодежду и перчатки.

Как осуществляется замена масла в КПП у «Рено Логан»

Специалисты нашего сервисного центра «ЕвроСервис» выполняют замену жидкости в коробке передач в несколько этапов. При самостоятельном проведении такой операции последовательность действий должна быть той же.

  • Машина размещается на ремонтной яме в максимально удобном для мастера расположении.
  • Устанавливается переносное освещение.
  • Используя торцевой ключ или головку на «10» следует открутить все шесть болтов, которые крепят защиту картера.
  • Теперь необходим осмотр корпуса коробки передач на следы механических повреждений. Если такого рода дефекты были обнаружены, потребуется сначала выполнить ремонт КПП, а уже потом менять в ней масло.
  • Удаляется грязь, особенно в области заливного и сливного отверстий.
  • Затем необходимо выкрутить пластиковую пробку на коробке, которая защищает заливное отверстие. Для этого не потребуется использование специфического инструмента. Если же деталь плохо поддается, допускается деликатное использование плоскогубцев.
  • На следующем этапе необходимо определить, сколько жидкости в бачке. Для этого нужно поместить щуп с ответками в заливное отверстие, после чего слегка покачать его. Если щупа под рукой не оказалось, допускается использование
  • деревянной палочки, которая не оставляет щепы. Если щуп погружается в жидкость, значит ее уровень достаточен.
  • Теперь нужно приготовить емкость подходящего размера, куда будет сливаться отработанная жидкость, а затем вывернуть сливную пробку.
  • Важно проверить, нет ли на магнитной части пробки лишнего металла. Если имеются некрупные частицы, то беспокоиться не о чем - это следствие естественного износа механизма. Если же имеются более крупные повреждения или частицы, то это может стать свидетельством повреждения шестеренок.
  • Следующий этап замены масла в коробке «Рено» - промывка сливной пробки и очистка ее магнитной части.
  • После проделанной работы пробку нужно завернуть, предварительно заменив изношенную прокладку.
  • Через заливное отверстие, используя шланг от нагнетателя или воронку, нужно залить жидкость в коробку.
  • Используется примерно 3,3 литра. Как и в случае со сливом, новая жидкость лучше ведет себя в теплом виде - повышается ее текучесть, а заливать ее удается куда быстрее, чем холодную. Заливное отверстие при этом выступает в качестве контрольного. Если из него появилась течь, то мастеру удалось достичь нормы по количеству смазочной жидкости.
  • Теперь остались мелочи: завернуть заливную пробку, удалить появившиеся потеки и очистить все сопутствующие элементы от собравшейся грязи и отработанного масла.

Кому доверить замену масла в коробке «Логана»

В Твери работает немало сервисных центров и автомастерских, но мы уверены, что в «ЕвроСервисе» собрались только самые лучшие мастера со всего города и области, а потому приглашаем к нам владельцев всех автомобилей - и отечественных, и иностранных. Мы готовы быстро и с гарантией результата произвести замену всех технических жидкостей, осмотреть автомобиль и устранить имеющиеся неисправности. Мы работаем по предварительной записи. Позвоните нам по телефону +7 (4822) 222 069 или +7 (4822) 396 564 или же оставьте заявку прямо на сайте, чтобы наши менеджеры сами связались с вами.

Оставьте свой отзыв