Background Image

Замена масла в АКПП: когда, какое и чем грозит использование старого

Автомобили с автоматической коробкой передач набирают все большую популярность среди российских водителей. Их удобство и простота неоспоримы, но при этом машины имеют ряд нюансов, связанных с ремонтом и обслуживанием.

Самый главный вопрос, волнующий большинство водителей, - менять масло или нет. Ситуация неоднозначная. Изначально производитель говорит о том, что этого делать не нужно и жидкости хватит на весь период эксплуатации автомобиля. Важно понимать, что эксплуатация авто по европейским меркам – это либо 3-5 лет, либо до 140 тыс. км. Русские водители, как правило, ездят дольше. В связи с этим возникает вопрос о необходимости замены масла.

Надо ли менять масло в АКПП

В процессе эксплуатации automatic transmission fluid теряет свои свойства: снижается вязкость, скапливаются продукты его отходов. В результате засоряется металлический сетчатый фильтр. О том, что масло уже пора менять, скажет характерный запах гари.

Производители рекомендуют производить замену технической жидкости каждые  60-80 000 км. Сложность возникает в том, что не всегда можно проследить, кто, когда и какое масло заливал. Такие ситуации  встречаются на подержанных машинах, где часто скручен пробег. Среди мастеров автоцентра «Евросервис» существует негласное правило – купил не новый авто – поменяй масло и фильтра.  На машинах с АКПП рекомендуется заливать синтетику или полусинтетику.

Как поменять масло в АКПП

Слух о том, что масло менять  не нужно на АКПП, запустили сами производители. Действие жидкости было не до конца изучено. На сегодняшний день эксперты рекомендуют проводить замену каждые 60 тыс. км.

Существует 2 способа замены:

  • Полная методом вытеснения. Данная схема подходит для авто, где нет проблем с АКПП. Старое масло сливается вместе со шламом, новое заливается. Метод рискованный, но в большинстве случаев
  • Частичная замена. Если в АКПП имеются неисправности, необходимо частично слить старое масло и долить новое. Таким образом, через несколько циклов оно полностью обновится.

Важно! Прежде чем приступать к манипуляциям с техническими жидкостями, стоит обратиться к специалистам. Автоцентр «Евросервис» полностью оснащен оборудованием, необходимым для диагностики АКПП и слива и залива масла. Во избежание появления неисправностей все работы с АКПП стоит доверить профессионалам.

Оставьте свой отзыв